Пятница, 29.03.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Ноябрь » 27 » А был ли газ: Польша организовала новый Гляйвицкий инцидент
21:26
А был ли газ: Польша организовала новый Гляйвицкий инцидент

Польское информационное агентство PAP сообщило, что Варшава приостановила получение российского газа из Германии, который поступал ей по реверсу по газопроводной системе «Ямал-Европа».

Польша продолжает газовую войну с Россией и Германией" data-author="Jaap Arriens/ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" А был ли газ: Польша придумала очередной Гляйвицкий инцидент">

Польша продолжает газовую войну с Россией и Германией

Польша не могла получать газ реверсом по «Ямал-Европе»

Интересно, что поляки утверждают, что причиной этого явления стало то обстоятельство, что газ, который поступал в Польшу с территории Германии, был очень низкого качества, причем согласно польским данным это был природный газ российского происхождения.

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что перед нами странное заявление со стороны Варшавы, поскольку Германия физически не осуществляет реверс российского газа.

«Когда мы говорим о газопроводе «Ямал-Европа», то он предусматривает условия для реверса, но на практике здесь все происходит только на бумаге, и Польша просто оставляет себе газ, который Россия через эту страну поставляет на территорию Германии», - заключает Гривач.

Естественно, с точки зрения документации – это немецкий газ, который торгуется трейдерами на европейском рынке, но в Польшу он совершенно точно не поставляется с территории Германии.

Поляки не закачивают реверсный газ с территории Германии" data-author="Danil Shamkin" data-owner="Global Look Press" А был ли газ: Польша придумала очередной Гляйвицкий инцидент">

Поляки не закачивают реверсный газ с территории Германии

Польские заявления похожи на информационный блеф

«Поэтому перед нами какая-то игра с польской стороны, поскольку газ с территории Германии, если и поступает на территорию Польши, то не через «Ямал-Европу», а по другому направлению, причем в очень небольшом объеме – меньше процента от общего потребления. Вследствие этого можно сделать вывод, что поляки пытаются преследовать в этой истории какие-то свои интересы. Например, показать, что они якобы хотят избавиться от российского газа, но в ответ на эти начинания Германия им поставляет очень некачественный продукт», - резюмирует Гривач.

Другой вопрос, если вспомнить политическую линию Варшавы по газовым проектам России и Германии, то подобная информация польских СМИ перестанет выглядеть удивительной.

Отметим, что Польша является главным в Евросоюзе критиком газовых проектов «Северный поток» и «Северный поток-2», а также проводит в Брюсселе политику, направленную на то, чтобы сделать незаконными те преференции по цене на газ, которые Россия предоставляет Германии.

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» заметил, что Польша действительно является противником сотрудничества России и Германии в энергетической сфере.

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов" data-author="" data-owner="Федеральное агентство новостей" А был ли газ: Польша придумала очередной Гляйвицкий инцидент">

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов

«Камнем преткновения здесь являются газпроводные проекты Москвы и Берлина в виде «Северного потока» и «Северного потока-2». Если первый «Северный поток» был реализован вопреки сопротивлению Польши, то «Северный поток-2» пострадал от этих действий Варшавы в гораздо большей степени. Например, летом прошлого года Варшава не дала своего разрешения на прокладку «Северного потока-2», из-за чего распался консорциум, который занимался реализацией этого газотранспортного проекта», - констатирует Белов.

Польша смогла создать России и Германии определенные сложности

По этой причине, как замечает Владислав Борисович, у «Газпрома» возникли технические сложности с финансированием этого проекта, которые в итоге смогли его замедлить.

«На сегодня эти сложности уже преодолены, поскольку партнеры пообещали «Газпрому» помочь в реализации этого стратегически важного газопровода», - заключает Белов.

По мнению эксперта, из этого вытекает основной вывод по политике Варшавы по этому вопросу – Польша продолжает активно критиковать российско-германское энергетическое сотрудничество в контексте тех убытков, которые они могут принести для польского и украинского бюджетов.

Польша активно критикует «Северный поток-2»" data-author="Nord Stream" data-owner="nord-stream.com" А был ли газ: Польша придумала очередной Гляйвицкий инцидент">

Польша активно критикует «Северный поток-2»
nord-stream.com / Nord Stream

«Украина и Польша являются основными транзитерами российского газа, поэтому в том случае, если на полную мощность заработает первая ветка «Северного потока» и будет построена вторая, эти страны могут понести очень значительные убытки», - резюмирует Белов.

Впрочем, здесь нужно обратить внимание на то, что основной транзит российского газа в Европу через территорию Польши идет по газопроводу «Ямал-Европа»», который подходит к польской границе со стороны Белоруссии, а не Украины, поэтому в этих спекуляциях поляков содержится также желание получить от России и Германии скидку на природный газ.

«По этой причине Польша точно также критикует решение европейских властей увеличить загрузку газопровода OPAL, который является продолжением первого «Северного потока» и от которого зависят объемы поступаемого по российско-германскому проекту газа», - констатирует Белов.

Действия Польши имеют политическую мотивацию

Таким образом, здесь очевиден чисто политический подтекст, причем не надо забывать и про то, что Польша ориентирована на закупку и продвижение в Евросоюзе американского СПГ.

Руководство Германии поддерживает энергетические проекты с Россией" data-author="Britta Pedersen/dpa-Zentralbild/dpa" data-owner="Global Look Press" А был ли газ: Польша придумала очередной Гляйвицкий инцидент">

Руководство Германии поддерживает энергетические проекты с Россией

Здесь можно вспомнить последние санкции, которые утвердил американский Сенат, по которым налагаются ограничения на все иностранные компании, работающие с российским энергетическим сектором.

Данный законопроект пока не подписан президентом США Дональдом Трампом, но уже вызвал активную критику со стороны политического руководства Франции, Австрии и Германии, причем министр иностранных дел Зигмар Габриэль, который до ухода Франца-Вальтера Штайнмайера на пост президента ФРГ руководил энергетическим сектором этой страны, заявил, что эти новые санкции являются способом пролоббировать в Евросоюзе американский СПГ.

«Позиция руководства Германии заключается в поддержке этих энергетических проектов, но публично действия Польши оно не комментирует. Пока Варшава пытается торпедировать «Северный поток-2», немецкое государство и немецкие компании продолжают сотрудничество с Россией и не собираются из-за этого его останавливать», - заключает Белов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 315 | Добавил: ferrflagav1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz