Четверг, 28.03.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Март » 28 » Алексей Миллер: Суровые природно-климатические условия Ямала требуют разработки новых технологий, материалов, оборудования
13:45
Алексей Миллер: Суровые природно-климатические условия Ямала требуют разработки новых технологий, материалов, оборудования
Салехард, ЯНАО. В Салехарде на совещании «Об освоении месторождений газа полуострова Ямал», которое проходит под председательством премьер-министра России Владимира Путина, выступили с докладами министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, министр энергетики России Сергей Шматко и председатель совета директоров ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.
В своем выступлении Алексей Миллер остановился на основных задачах российской газовой промышленности. Это – компенсация объемов падающей добычи на разрабатываемых месторождениях Надым-Пур-Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа за счет ввода новых месторождений в отдаленных районах с более сложными природно-климатическими и геологическими условиями; создание соответствующей газотранспортной инфраструктуры для обеспечения поставок газа на внутренний рынок и диверсификации его экспортных поставок; развитие производства и экспорта СПГ; развитие газоперерабатывающей и газохимической промышленности. В силу выполнения поставленных задач Газпром проводит работы по созданию нового центра газодобычи на полуострове Ямал. Освоение этих месторождений (напомним, разведанные запасы газа на полуострове составляют 11 трлн. м3, почти 80% из которых находятся на балансе Газпрома) направлено на обеспечение перспективной потребности в газе российских потребителей и выполнение международных обязательств России по поставкам трубопроводного газа на экспорт. «Имеющиеся запасы позволяют в долгосрочной перспективе обеспечить уровень добычи газа на Ямале более 360 млрд. м3/год», - заявил Алексей Миллер.
Председатель Правления ОАО «Газпром» напомнил, что с целью реализации оптимальных решений по освоению нового газодобывающего региона Газпром и Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа под руководством Минэнерго РФ разработали Программу комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий, согласование которой в федеральных органах исполнительной власти в настоящее время завершается. Для обустройства месторождений полуострова Ямал Программой предусмотрено использование ряда новых технологий и технологических решений, наиболее значимыми из которых являются: комбинированная система разработки многопластового комплекса сеноман-аптских залежей; применение теплоизолированных труб для строительства скважин; освоение глубоко залегающих горизонтов с применением горизонтальных и многозабойных скважин и т.д. Проектирование системы транспорта газа предусматривает использование высокопрочных труб из стали с внутренним гладкостным покрытием, применение на компрессорных станциях энергосберегающего оборудования нового поколения с КПД 36-40% и т.д. Алексей Миллер подчеркнул, что строящаяся сегодня система магистральных газопроводов с Ямала до Ухты будет первой в мире системой транспорта нового поколения и отметил, что Газпром на полуострове использует новые технологии по минимизации техногенного воздействия на слабоустойчивую экосистему арктической земли, а также ведет работу по сохранению традиционного уклада жизни коренного населения.
Говоря о перспективах освоения полуострова, Алексей Миллер отметил, что, учитывая существующие огромные запасы углеводородного сырья, а также значительный потенциал их прироста в результате проведения геологоразведочных работ, на Ямале можно организовать крупнотоннажное производство СПГ и продукции газохимии, в том числе синтетического жидкого топлива. Однако, по мнению докладчика, необходимо учесть то, что чрезвычайно суровые природно-климатические условия Ямала требуют адаптации существующих в мире либо разработки новых технологий, материалов, оборудования и танкерного флота для доставки СПГ и СЖТ потребителям.
Алексей Миллер считает, что принятие Правительством России разработанной Минэнерго РФ, Газпромом и Администрацией ЯНАО Программы комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий позволит увеличить эффективность работ в данном направлении за счет консолидации деятельности недропользователей, федеральных и местных органов власти по созданию нового центра газодобычи и развитию сопутствующей инфраструктуры на Ямале, что значительно повысит привлекательность региона для потенциальных инвесторов.
Просмотров: 344 | Добавил: ferrflagav1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz