Пятница, 29.03.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 4 » «Черные» лесорубы устроили «конец света» в Мариинском районе Кемеровской области
02:04
«Черные» лесорубы устроили «конец света» в Мариинском районе Кемеровской области
Из-за обрыва проводов в трех пролетах линии электропередачи напряжением 10 киловольт (кВ) без электричества остались около 10 населенных пунктов района. Правда, в течение 20 минут энергетики с помощью переключений вернули свет почти всем потребителям. В н.п. Белогородка, который не удалось запитать по резервным схемам, были направлены 2 дизель-генераторные установки (ДГУ) для энергоснабжения котельной и школы, в том числе,  одна ДГУ была привлечена из соседнего подразделения филиала. Но около тысячи жителей населенного пункта в течение почти 10 часов вынуждены были сидеть без света.

На поиски причины отключения и устранения неполадок выдвинулись 2 бригады специалистов, еще 2 бригады осматривали подстанционное оборудование. В общей сложности в ликвидации последствий отключения было занято 20 человек и 5 единиц техники. Таежная болотистая местность, отсутствие подъездов к трассе линии осложняли выполнение задачи. Один из автомобилей увяз в снегу, но бригада  продолжила осмотр. Только через 5 часов удалось добраться до места повреждения и приступить к ремонту. Незаконные действия лесорубов обеспечили энергетиков значительным фронтом работы почти на 4 часа. Бригадам пришлось менять траверсу одной из опор и выправлять еще две, подвешивать новые изоляторы  вместо разрушенных и подвешивать новый провод. Уже глубокой ночью все работы были завершены и жители Белогородки стали получать электроэнергию в полном объеме.

По факту случившегося руководство филиала обратилось с заявлением в правоохранительные органы. К сожалению, энергетики вынуждены констатировать, что несанкционированная вырубка лесного массива вблизи охранной зоны линий электропередачи является частой причиной технологических нарушений в работе объектов электросетевого хозяйства. Деятельность «черных» лесозаготовителей можно назвать настоящим вредительством не только экосфере Кузбасса, но и обществу. При обрыве проводов ЛЭП спиленным деревом энергетики затрачивают дополнительные усилия на восстановление нормального режима электроснабжения потребителей. Это трудовые, материальные затраты, которых можно было бы избежать.

Специалисты «Кузбассэнерго – РЭС» напоминают, что по действующему законодательству виновники такого рода преступлений, ставших причиной технологических нарушений в работе энергооборудования, привлекаются к административной или уголовной ответственности с взысканием ущерба, который понесла энергетическая компания в ходе устранения неполадок.

Просмотров: 242 | Добавил: ferrflagav1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz