Пятница, 19.04.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Октябрь » 3 » ФАС отказалась от разработки правил недискриминационного доступа к этилену
11:03
ФАС отказалась от разработки правил недискриминационного доступа к этилену
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отказалась от разработки правил гарантированного и недискриминационного доступа к этилену в пределах единого технологического комплекса, сообщает ведомство.
 
Эти правила планировалось разработать в целях предупреждения нарушений антимонопольного законодательства со стороны производителей этилена, осуществляющих его поставку потребителям по этиленопроводу в рамках единого технологического комплекса, а также предотвращение возникновения конфликтов между ними. В настоящее время ситуация на этом рынке претерпела существенные изменения, а именно: производители и потребители этилена заключили контракты на поставку сырья, согласовав вопросы объемов поставки этилена и цены на него.
 
Участники совещания по этому вопросу, которое состоялось в ФАС 29 марта, с учетом изменившейся ситуации приняли решение о нецелесообразности введения дополнительного механизма для обеспечения соблюдения антимонопольного законодательства на рынке этилена.
 
Вместе с тем, по итогам совещания участникам рынка было рекомендовано представить в Минэнерго актуализированные сведения о планах развития мощностей по производству и переработки этилена для достижения баланса спроса и предложения на этом рынке с ограниченной конкуренцией, которые будут учтены в Плане развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года.
 
Поручение о разработке правил было дано в связи с "этиленовым" конфликтом между "Газпром нефтехим Салаватом" и башкирским "Каустиком".
 
Напомним, этиленовый конфликт разгорелся в Башкирии в июле 2010 года, когда "Газпром нефтехим Салават" прекратил поставки этилена на "Каустик". После рассмотрения ситуации тогдашним премьер-министром РФ Владимиром Путиным на совещании по нефтехимии в Нижнем Новгороде в сентябре 2010 года поставки были возобновлены, сторонам было поручено выработать взаимоприемлемое решение о долгосрочных поставках. Условия были согласованы в апреле 2011 года, а долгосрочный контракт подписан 1 июня. В соответствии с документом "Газпром нефтехим Салават" с 2012 по 2016 годы должен поставлять предприятию 95 тыс. тонн этилена ежегодно.
 
В прошлом году "Газпром нефтехим Салават" и "Каустик" запустили этиленопровод, который напрямую связал установку пиролиза ЭП-300 салаватского предприятия и этиленопотребляющие производства "Каустика". Ранее этилен с "Газпром нефтехим Салавата" на "Каустик" поставлялся по так называемому "этиленовому кольцу" - магистральному этиленопроводу Салават - Стерлитамак - Уфа - Нижнекамск - Казань, владельцем которого является "Нижнекамскнефтехим". "Каустик" неоднократно сообщал о перебоях в поставках этилена, а также подавал на собственника трубы жалобы о завышении тарифов на прокачку. Дело по иску "Каустика" к "Нижнекамскнефтехима" несколько лет рассматривалось в ФАС и судебных инстанциях.
ОАО "Каустик" является ведущим производителем каустической соды, поливинилхлорида, кабельных пластикатов различных марок, эпихлоргидрина. Modisanna Ltd владеет 51,77% уставного капитала "Каустика", ОАО "Башкирская химия" - 48,23%, - передает http://www.rupec.ru.
Просмотров: 353 | Добавил: ferrflagav1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz