Пятница, 26.04.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Октябрь » 18 » ФАС России предписала ряду сбытовых компаний обеспечить условия конкурентного ценообразования на рынке электроэнергии
01:51
ФАС России предписала ряду сбытовых компаний обеспечить условия конкурентного ценообразования на рынке электроэнергии
С учетом доминирующего положения, занимаемого приобретаемыми энергосбытовыми компаниями, а также наличия генерирующих активов группы лиц ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» в соответствующих территориях ФАС России выдала компаниям предписания не допускать действий, значительно повышающих цены на оптовом и розничных рынках электрической энергии и мощности.
ОАО «Мосэнергосбыт», ОАО «Петербургская сбытовая компания» и ОАО «Саратовэнерго» не должны создавать препятствий выходу с розничного рынка другим хозяйствующим субъектам.
Также компании не могут заключать свободные договоры на поставку электрической энергии или мощности с участниками оптового рынка, входящими в группу лиц ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».
Антимонопольная служба предписала ОАО «Мосэнергосбыт», ОАО «Петербургская сбытовая компания» и ОАО «Саратовэнерго» не завышать объемы потребления в отношении точек поставки, в которых Гарантирующий поставщик приобретает электрическую энергию (мощность) на оптовом рынке с целью продажи на розничном рынке.
Дано согласие на приобретение более 50% ОАО «Саратовэнерго» при условии продажи в течение 4 лет пакета акций ОАО «Волжская ТГК».
В отношении ОАО «Кубанская энергосбытовая компания» установлено требование снизить объем права собственности менее 25% акций соответствующих компаний в течение 6 месяцев с даты совершения сделки, а также установлено требование о необходимости в течение 4 лет с момента совершения сделки прекратить права собственности в отношении этого пакета акций в полном объеме.
Сделки согласовываются при условии выхода ОАО «Концерн Росэнергоатом» из группы лиц ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» в течение 4 месяцев с даты совершения сделок.
Также ФАС России одобрила ходатайства ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» о получении предварительного согласия на осуществление сделки по приобретению 100% доли в уставном капитале ООО «РН-Энерго», 67,87 % голосующих акций ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» и 100% голосующих акций ОАО «Алтайэнергосбыт» без выдачи предписаний.
В результате анализа ситуации с точки зрения влияния совершаемых сделок на состояние конкуренции на рынках электроэнергии было принято взвешенное решение, позволяющее учесть как необходимость надлежащего государственного контроля в стратегически важных компаниях отрасли, так и сохранить условия для развития конкуренции и усилить тренд на привлечение стратегических инвесторов в российскую электроэнергетику в рамках установленных в предписаниях сроков. Выданные требования о продаже активов учитывают инвестиционные циклы в электроэнергетике и позволяют учесть интересы государства при их реализации.

Просмотров: 250 | Добавил: ferrflagav1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz