Пятница, 19.04.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » IEA: Восстановление цен на рынке нефти может быть отсрочено
19:43
IEA: Восстановление цен на рынке нефти может быть отсрочено

Перспективы возвращения иранской нефти на мировой рынок и рост добычи в Саудовской Аравии до почти рекордного уровня могут отсрочить восстановление цен на нефть, испытавших в прошлом году масштабное падение, сообщили в среду в Международном энергетическом агентстве (IEA).
 
По прогнозам IEA и других официальных институтов, со второй половины 2015 года начнется сокращение избытка предложения на мировом рынке на фоне увеличения спроса. В указанный период американские добывающие компании, вероятно, начнут сокращать производство нефти ввиду низких цен.
 
Между тем, в среду в IEA отметили, что в марте добыча в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), фактическим лидером которой является Саудовская Аравия, составила 31 млн баррелей в день, что 1 млн баррелей в день превышает согласованный лимит. Возможно, решение увеличить добычу связано со стремлением гарантировать достаточное число потребителей до того, как будут сняты санкции с Ирана.
 
В агентстве прогнозируют замедление роста добычи в США, при этом производство легкой нефти, добываемой в низкопроницаемых породах Баккеновского нефтегазоносного бассейна в Северной Дакоте, начнет сокращаться уже в следующем месяце. Однако этого может быть недостаточно для того, чтобы восстановление цен началось в предполагаемые сроки.
 
"Озвученные факторы могут ставить под сомнение прежние ожидания того, что предложение станет более ограниченным с середины года, - считают в IEA. - Процесс восстановления баланса на рынке, вероятно, пока находится на ранней стадии".
 
Сорт BrentBR1 +0,78% уже три месяца торгуется в диапазоне 50-60 долларов, потеряв примерно половину своей стоимости с лета 2014 года. Причиной падения цен стало ослабление спроса в Китае и по всему миру, обусловленное замедлением экономического роста и существенным увеличением добычи сланцевой нефти в США, которое стало возможным благодаря технологии гидроразрыва пласта.
 
Между тем, есть признаки того, что добыча в Северной Америке может начать снижаться раньше, чем ожидается, замечают в IEA. В агентстве понизили прогноз по росту добычи в США в 2015 году на 50 000 баррелей в день до 550 000 баррелей в день. Оценка добычи нефти в Северной Америке в целом, включая Канаду, во втором полугодии этого года понижена на 160 000 баррелей в день.
 
В ежемесячном отчете агентство повысило прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2015 году на 90 000 баррелей в день до 93,6 млн баррелей в день. Таким образом, спрос окажется на 1,1 млн баррелей в день больше по сравнению с предыдущим годом. Пересмотр прогноза связан с увеличением спроса на отопление жилых, офисных и других помещений в странах Запада.
 
Согласно прогнозу IEA, рост спроса в этом году может быть намного более значительным по сравнению с прошлым годом, когда спрос увеличился на 700 000 баррелей в день. Однако увеличение спроса может оказаться и временным явлением. Структура спроса, как полагают в агентстве, может оказаться ненадежной, поскольку значительная часть покупаемой нефти направляется в хранилища для использования в будущем.
 
Между тем, вопрос, который беспокоит рынок в последние несколько месяцев, заключается в том, насколько быстро Иран сможет увеличить добычу, если к концу июня достигнет окончательного соглашения с Западом по атомной программе. В этом случае лидеры Ирана обязались увеличить экспорт нефти на 1 млн баррелей в день.
 
"Вероятность увеличения экспорта (нефти) из Ирана стала (вполне) реальной", – сообщили в IEA. Это обстоятельство может побудить ОПЕК в апреле.
Просмотров: 426 | Добавил: ferrflagav1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz