Пятница, 29.03.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 2 » Почему Совет Федерации только сейчас лишил Арашукова статуса сенатора
06:22
Почему Совет Федерации только сейчас лишил Арашукова статуса сенатора

«Комиссия единогласно приняла решение об установлении основания для досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации Арашукова», — заявил глава комиссии Совфеда Юрий Воробьев, уточнив, что свои голоса за это решение отдали 153 сенатора.

Причиной для досрочного прекращения полномочий Арашукова послужила не предоставленная вовремя декларация о доходах и имуществе, которую сенаторы и депутаты по закону должны ежегодно отправлять в срок до 1 апреля. Необходимые документы заключенного поступили с опозданием на две недели. Кроме того, в них не указывались сведения о доходах супруги и детей.

Как отметили в ведомстве, пребывание сенатора в СИЗО не является веской причиной для того, чтобы не соблюдать регламент — все необходимые возможности для этого у него были. По словам Воробьева, в 2015 году была принята «супержесткая норма, по которой несдача или несвоевременная сдача сенатором или депутатом декларации ведет к лишению статуса».

«Впервые в истории происходит такое, что мы лишаем парламентария статуса за непредоставление декларации», — уточнил глава комиссии.

Воробьев также сообщил, что Арашукова предварительно ознакомили с результатами проверки – 14 мая ему были направлены все документы. Однако он отказался их подписать.

«17 мая из Следственного комитета был получен ответ о том, что Арашукову были объявлены результаты проверки. От подписи об ознакомлении с результатом проверки он отказался», — сказал он, добавив, что решение комиссии было принято с опорой на полученные из СК документы.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко также отметила, что комиссия серьезно отнеслась к вопросу, так как принятое решение требует строгого соблюдения закона.

«Строго в соответствии с законодательством была проделана серьезная работа, потому что вопрос о досрочном прекращении полномочий требует высокой ответственности и строгого соответствия закону. В данном случае вы слышали из доклада убедительные аргументы, почему такое решение вносится», — сказала она на заседании.

Напомним, что в середине марта Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия о временном отстранении Арашукова от работы в верхней палате парламента. По мнению следствия, свою должность он мог использовать для давления на потерпевших и свидетелей. Кроме того, по решению суда, арест сенатора был продлен до июля 2019 года.

Изначально сенатора Рауфа Арашукова задержали 30 января 2019 года прямо в зале заседаний в Совфеде. Представление о лишении 32-летнего политика статуса неприкосновенности зачитал лично генеральный прокурор Юрий Чайка, члены СФ поддержали его единогласно.

В зале при этом присутствовали глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин и его заместитель, курирующий уголовное дело, фигурантом которого стал Арашуков.

Сенатору инкриминируют участие в преступной группировке, причастность к убийству двух человек в 2010 году и давление на свидетеля. По версии следствия, он мог заказать убийство главы общественного движения за права черкесов «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова.

Причиной для этого послужил конфликт: общественник якобы отказался работать на политика. Арашуков требовал от Жукова устроить митинг протеста и сорвать заседание парламента. Сенатор планировал напугать главу республики, чтобы тот принял решение о назначении сенатора председателем правительства КЧР. За помешавшего осуществлению плана Жукова Арашуков отдал миллион рублей, сообщил киллер, раскрывший все обстоятельства дела.

Другой жертвой политика, как полагает следствие, стал кандидат в председатели правительства Карачаево-Черкесии Фраль Шебзухов. Об этом также стало известно от исполнителей убийства, которые признались, что задание изначально состояло в запугивании политика. Шебзухова избили битами, но потом нападавшим показалось, что политик потянулся в карман за оружием, и его застрелили.

Сенатор также проходит по делу о хищении природного газа ПАО «Газпром» на сумму 31 млрд рублей, фигурантами которого являются его отец Рауль Арашуков (советник гендиректора компании «Газпром межрегионгаз»), а также руководители северо-кавказских энергетических предприятий Руслан Арашуков (двоюродный брат сенатора), Гузер Хашукаев, Николай Романов и Игорь Травинов.

Название: Газета.Ru (Gazeta.Ru)

Просмотров: 231 | Добавил: ferrflagav1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz