Суббота, 20.04.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Декабрь » 13 » «Роснефть» будет через суд добиваться от «Газпрома» доступа к «Силе Сибири»
18:27
«Роснефть» будет через суд добиваться от «Газпрома» доступа к «Силе Сибири»

Руководство компании «Роснефть» намерено добиваться доступа к газопроводу «Сила Сибири» всеми законными способами, в том числе и через суд. Такое заявление содержится в опубликованном сегодня официальном сообщении компании.

В сообщении «Роснефти» подчеркивается, что «Газпром», как инфраструктурная монополия, обязан обеспечить независимым производителям доступ к транспортной системе.

«Тогда 40 млрд кубометров газа, производимого предприятиями «Роснефти» в Восточной Сибири, и как минимум столько же — другими независимыми производителями, вольются в экономику регионов», — отмечается в заявлении.

Накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер, отвечая на вопрос журналистов о возможности допуска независимых производителей природного газа к «Силе Сибири» заявил, что газопровод рассчитан только на поставки «голубого топлива», который по контракту с китайской CNPC «Газпром» будет поставлять в КНР с принадлежащих компании Чаяндинского и Ковыктинского месторождений.

«Вопрос — дойдет ли у компаний до суда и получится ли у «Роснефти» получить доступ к газопроводу — лежит исключительно в политической плоскости. Все упирается в лоббистские возможности «Роснефти» и, в частности, г-на Сечина», — рассуждает старший аналитик «Альфа-Банка» Александр Корнилов.

По его мнению, в настоящий момент что-либо прогнозировать достаточно сложно, поскольку Сечин имеет большое влияние в правительстве и в нефтегазовом секторе, и недавний прогресс, который был достигнут в отношении либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), тому яркое подтверждение.

«У Сечина есть серьезные лоббистские возможности. Другой вопрос — как это все на высшем уровне будет обговариваться с «Газпромом»», — считает аналитик.

Напомним, «Газпром» и китайская CNPC в конце мая подписали контракт о поставках российского природного газа в КНР по восточному маршруту. В соответствии с ним, «Газпром» будет поставлять в Китай 38 млрд кубометров газа ежегодно в течении 30 лет. Общая сумма сделки — 400 млрд долларов.

Для прокачки природного газа по этому контракту планируется строительство газопровода «Сила Сибири». Реализация этого проекта, включая строительство газоперерабатывающего и газохимического заводов, оценивается в 55 млрд долларов. Предполагается, что частично проект будет профинансирован за счет аванса от китайской стороны в размере 25 млрд долларов.  

Просмотров: 568 | Добавил: ferrflagav1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz