Вторник, 23.04.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 27 » СМИ: В обмен на дешевый газ Москва требует от Киева доступ к ГТС и политические уступки
07:48
СМИ: В обмен на дешевый газ Москва требует от Киева доступ к ГТС и политические уступки
Коллаж: ИА REGNUM

"Препятствием для евроинтеграции Украины, помимо дела Тимошенко, могут стать переговоры Киева и Москвы касательно пересмотра газовых контрактов", - пишет 16 декабря газета "Коммерсантъ-Украина".

Источники издания, близкие к переговорной команде, утверждают, что в обмен на снижение стоимости газа Москва требует не только создания консорциума по управлению украинской ГТС, но и дополнительной политической уступки Киева. "Первый вариант - вступление Украины в ЕвразЭС, второй - денонсация Украиной членства в Европейском энергетическом сообществе",- рассказал собеседник. Газета отмечает, что выход Украины из энергосообщества повлечет за собой разрыв соглашения об ассоциации (СА) или глубокий пересмотр текста этого документа. Так, раздел соглашения, касающийся энергетического сотрудничества Киева и Брюсселя, был согласован европейской стороной в нынешней редакции только при условии имплементации Украиной своих обязательств в рамках сообщества. В частности, Киев должен обеспечить свободный доступ к своей транзитной системе и отделить добывающие компании от компаний-поставщиков. Вступление же в ЕвразЭС - торгово-политическую организацию, в которой Украина уже сейчас имеет статус наблюдателя - не влечет немедленных негативных последствий во взаимоотношениях с ЕС, поскольку страны-участницы ЕвразЭС не имеют обязательств по присоединению к Таможенному союзу (ТС) России, Белоруссии и Казахстана. Однако этот шаг может нанести значительный урон рейтингу Виктора Януковича и Партии регионов, признал собеседник. По его словам, на сегодня Киев отказался от обоих вариантов, предложенных Москвой.

Ранее еще одной угрозой подписанию СА считалась возможность присоединения Украины к ТС, но сегодня это маловероятно, признают представители объединения. "Украинское руководство официально уклоняется пока от проведения каких-либо переговоров по участию в наших интеграционных процессах", - заявил секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев, выразив недовольство касательно того, что Украина не консультируется с партнерами по СНГ относительно своих переговоров с ЕС. Издание констатирует, что парафирование документа на саммите "Украина-ЕС" 19 декабря технически уже невозможно, так что в лучшем случае 19 декабря в Киеве будет объявлено лишь о завершении переговоров по СА. Вместе с тем отмечается, что переговоры по СА официально еще не завершены - остается несогласованным вопрос о фиксации в договоре европейской перспективы Украины. Ранее источники утверждали, что и Киев, и Брюссель неофициально подтвердили готовность к одностороннему заявлению Украины о стремлении к полноценному членству в ЕС, однако документально эта договоренность не зафиксирована.

Как сообщалось, 15 декабря президент Украины Виктор Янукович заявил, что рассчитывает на "позитивное решение" во время саммита "Украина-ЕС" 19 декабря, которое приведет к подписанию соответствующих документов. "Визит еврокомиссара Фюле на Украину был очень важным. Те предварительные договоренности, которые были у нас в ходе работы над совместным протоколом для подписания во время проведения саммита 19 декабря, и сейчас находятся в рабочем состоянии. Одним из вопросов, который остается на повестке дня, вопрос бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко", - заявил Янукович. "Наша позиция простая: проделана огромная работа над двумя документами. От еврокомиссара я услышал, что к Украине нет никаких замечаний, кроме замечаний, которые касаются Тимошенко. Фюле также отметил, что за все время Украиной была проведена огромная работа, гармонизировано украинское законодательство по отношению к европейскому. И в этом принимали участие, как украинские представители власти, так и представители европейских государств", - добавил глава государства.

Просмотров: 278 | Добавил: ferrflagav1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz