Пятница, 19.04.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 2 » Стагфляционный обзор (октябрь 2018): «Третья мировая война торговых балансов».
16:29
Стагфляционный обзор (октябрь 2018): «Третья мировая война торговых балансов».

План «Б» мировой Реконкисты стартовал 20 января 2017 года! Он заключается в мировом стагфляционном шоке, сопровождающемся рукотворным экспортом стагфляции из США во вне, когда:

1) В США будет расти промпроизводство, за счет развала такового в сегодняшних индустриальных странах;

2) Начнется усиление мировой инфляции издержек, выражающейся в росте цен на все ресурсы и энергию на фоне нового КУЕ в США, которым будут субсидироваться сырье и энергия для тех, кто разместит производства в США и примет участие в масштабных инфраструктурных проектах во славу «Мэйк Америка Грэйт Эгейн»!

3) Экономики вне США и дальше будет давить спиралевидная усиливающаяся дефляция…

Предыдущая статья.

*****

Сегодня, читатель, я хочу снова обратиться к часто затрагиваемой в моих обзорах теме торговых балансов. Ибо во многих комментариях к статьям «Стагфляционных оборов» звучат наполненные возмущениями претензии к руководству нашего любимого Престол-Отечества, основанные на распухающем большом положительном профиците внешнеторгового баланса, где многие усматривают чуть ли не намеренную перекачку невосполнимых ресурсов за рубеж «за так»тм. Кто-то занимает тут радикальную позицию, кто-то облачается в доспехи рассудительности, а некоторые раскупоривают сосуды здравомыслия, и рассматривают все это сквозь призму геополитических реалий и через требования национальных интересов. Я же рассмотрю проблему в некоторой эпистолярной последовательности, а ты, читатель, уже реши: как нам всем быть с этой проблемой – растущим профицитом внешней торговли…

*****

1. Профицит против дефицита.

Кто-то может покритиковать меня за некоторые последующие рассуждения из-за их кажущейся подразумеваемой простоты, однако, пройти мимо этого, ну, никак нельзя. Посему постараюсь в этом месте повествования быть очень кратким…

1) Могут ли две страны, например: Россия и Китай, - торговать друг с другом с положительными торговыми балансами? Посмотрим: положим, Россия продала в Поднебесную товаров на 200 миллиардов, а купила там же на 100 миллиардов. Но тогда получается, что торговый баланс у Китая по отношению России отрицателен, что противоречит изначальным условиям вопроса. Ответ: нет!

2) Могут ли две страны, например: Франция и Англия, - торговать друг с другом с отрицательными торговыми балансами? Ответ также отрицателен, ибо, если Франция продаст на Поганом Острове товаров на 100 миллиардов, а купить там на 200, то тем самым нарушится условие отрицательности баланса для Великобритании.

3) Единственным вариантом существования отрицательного торгового баланса одной из двух торгующих между собой стран возможен в симбиозе с положительным торговым балансом другой страны. Преизбыточествующая держава тут никак не может обойтись без какого-нибудь нищеброда, жадно запихивающего в свою ненасытную глотку ресурсы донора.

4) Из вышесказанного мы извлечем несколько важных замечаний:

а) Суммарный мировой торговый баланс стремится к нулю.

б) По аналогии с законом нашего величайшего русского ученого Михайло Ломоносова:

«Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому» … 

можем сказать и о «Законе сохранения торговых балансов»:

«Ежели у кого какого профицита в торговом балансе убудет, то неизменно у какого-нибудь нищеброда такоже дефицитный баланс принизится!»

*****

2. Реальный профицит и реальный дефицит.

Рассматривая торговые балансы, нужно понимать, что выраженный в долларах профицит или дефицит не отражает истинного состояния дел. Так, при снижении экспорта нефти, но при резком росте цены на неё, торговый баланс энергетического экспортера может и расти. Поэтому, говоря о профиците или дефиците мы далее будем подразумевать в основном «реальный профицит» или «реальный дефицит». Что же касаемо России, то в нескольких циклах статей мы уже определили, что:

Снижение профицита торгового баланса России, и разворот ресурсных потоков на внутреннее потребление – одна из основных стратегических задач, стоящая перед нашим Престол-Отечеством.

*****

3. «В эту игру можно играть вдвоем».

Рассмотрим применение «Закона сохранения торгового баланса» на одном из нищебродов. В качестве примера я возьму нашу «боль» - Украину. Как, надеюсь, припомнит пытливый читатель, индустрия соседней страны еще со времен СССР была поставлена в сильнейшую зависимость от поставок газа из России, а с некоторого времени этот жовто-блакитный упырь получал ценнейшее сырье практически за так.

Этот период: «хас пописят»тм, - обозначен оранжевым овалом (1), где бросовая цена газа вытаскивала торговый баланс в положительную область. Но во время прихода к власти «Первого майдана» (красная отметка 2), лидер бесноватых Ющенко решил, что на пути в Европу Украина должна иметь и европейские цены на газ, по поводу чего были заключены с Россией определенные договоренности, после которых торговый баланс принял привычную форму для типичного сырьевого нищеброда. Вынырнуть из зловонной трясины и глотнуть свежего воздуха позволило обрушение нефтяных и газовых цен с середины 2014 года (синий овал 3). Ну, а далее, устойчивый рост нефтяных котировок снова погрузил «братьёв»тм в пучину нищебродства. Не помогают остановка газоперерабатывающих заводов и геноцидящий подъем расценок на газ для населения: черная полоса на графике устойчиво ведет «это даже не государство»тм к краху… Суть рассмотрения торгового баланса Украины в том, что показателями жовто-блакитного профицита или дефицита управляла Россия, да и управляет до сих пор.

И как же тут обойтись без рассмотрения торгового баланса Гегемона?

Многие еще склонны рассматривать в качестве главных причин прошлой волны кризиса 2008-2011 годов какие-то там облигации саб-прайм или проблемы у банка Леман Брадерз. Мы же видим, что непосильное стагфляционное давление подорожавшей нефти и прочего сырья (желтый овал 1) привело к обвалу экономики США (оранжевая линия 2). Ту же самую «подготовку» к «кризисному дублю два», к «Стагфляционному шоку, мы наблюдаем сейчас в виде черной линии (3), начавшейся в тренде увеличения цены на нефть с января 2016 года. Важно заметить, что борьбу Дональда Трампа за снижения дефицита торгового баланса можно завершить положительно, если послать экономику США в нокаут новой волной кризиса.

*****

4. Американский нефтяной крест.

В одной из прошлых статей я пользовался понятием «Русский нефтяной крест», которое заключалось в том, что будущее неотвратимое снижение добычи станет сопровождаться все большей долей в ней труднодоступной нефти. Данный процесс будет идти с нарастающим внутренним потреблением нефти, газа, угля и прочего сырья внутри России. Подобные тенденции начались по всему миру, например, в Иране. И дополнительное давление на реальный мировой профицит оказывают такие бурно растущие индустрии, как: Китай, Индия, страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Что же остается США с объявленной президентом Трампом реиндустраилизации? Ведь, для «Грэйт Эгейна» требуются к отрицательному энергобалансу этого нищеброда миллионы дополнительных тонн нефти, газа, угля, урана… Как мне видится, если Россия, Иран и ряд стран-доноров мирового дефицита продолжат разворот ресурсных потоков на внутреннее потребление, а Китай с Индией не отдадут своих ресурсных долей, то нищебродам типа США, Великобритании, Франции ничего не останется, как, согласно «Закону сохранения торговых балансов», резко уменьшать свои торговые дефициты. А сделать это можно несколькими способами или их комбинацией:

1) Проводить по примеру Украины скорую деиндустриализацию, и как частный случай – инициировать принудительно новую волну кризиса.

2) Резко девальвировать доллар.

3) Запустить программу «Мэйк Америка Гэйт Эгейн», что на сегодня можно отнести к некоей фантастике.

*****

5. Кто остановит «MAGA LITE»?

Пока же США замерли в «индустриальном ожидании», о чем мы говорили в прошлой статье:

«Грейт Эгейн» с наскока у Трампа не получился. Более того, как мы ранее исследовали, оказалось, что для начала индустриализации необходимо строительство инфраструктуры, на что у современной Америки нет ни дешевых ресурсов, ни времени. Именно поэтому руководство США перешло к воплощению, как мне видится, некоего плана «MAGA LITE», который выражается в разразившейся мировой торговой войне и в таможенной истерике. Ограничивая поступление импортных товаров на американский рынок, администрация Трампа уменьшает конкуренцию местным товаропроизводителям, тем самым позволяя последним поднять отпускную цену на свои товары, вырваться из дефляционной спирали и увернуться от ударной волны цунами стагфляционного шока».

И исход этого «ожидания» Гегемона зависит от таких стран, как: Китай, Иран и Россия.

1) Китай объявил о программе «Made in China 2025».

2) Россия устами Президента представила миру программу по развороту ресурсных потоков внутрь нашего любимого Престол-Отечества в Послании Федеральному собранию 1-го марта. В историческом документе говорится о массовом строительстве инфраструктуры, дорог, заводов, изменении структуры экспорта, что уже начало воплощаться:

«Несырьевой неэнергетический экспорт России в первом полугодии 2018 года вырос на 23% и составил $70 млрд, рассказал «Известиям» глава Российского экспортного центра Андрей Слепнев. Положительная динамика наблюдается более полутора лет. Больше всего увеличились продажи металлов, продовольствия и лесобумажных товаров».

А чтобы ни у кого не возникало соблазна «сдержать России», в конце Послания Путин продемонстрировал то, чем мы станем «диктовать всему миру нашу непреклонную волю»!

3) Иран давно уже использует свои нефте-газовые богатства на построение передовой страны ближневосточного региона.

Таким образом, если Глобальный Паразит в лице Гегемона в ближайшее время не определится с одним из вышеуказанных пунктов в качестве решения проблемы, то его торговый дефицит в рамках Третьей мировой войны торговых балансов будет уменьшен принудительно, что может привести к самым катастрофическим последствиям для экономики США и его нищебродских пособников.

Пока же, как мне видится, в жизнь воплощается план, о вероятности развертывания которого в октябре мы говорили в качестве прогноза в одной из прошлых статей. Я имею в виду начавшуюся коррекцию фондовых рынков. Ранее мы предполагали о таком развитии событий:

 «Если по безработице и армии США можно спорить, то MAGA на фондовом рынке действительно была сокрушительной: со дня избрания Трампа индексы выросли небывалыми темпами! Как я полагаю, очень велика вероятность того, что именно против этого показателя президентства сейчас может подготавливаться удар. Ибо потерь своих сбережений в виде инвестиций в акции избиратели Трампу не простят, а такой поворот в электоральных настроениях может стать основой победы противников президента США на приближающихся выборах в Конгресс, что увеличит вероятность начала процедуры импичмента. Приближающийся накануне выборов октябрь как нельзя кстати вписывается в такой план, ведь, в этом месяце будут обнародованы квартальные отчеты ведущих корпораций США. Дело в том, что «традиции Энрона» по прорывающимся в прессу скандалам не покидают «этику» бизнеса США. Многие компании сейчас находятся не в лучшем состоянии, а процесс раскрытия «ужасного конца» свойственно все время оттягивать. Поэтому отчеты первых двух кварталов, которые мы уже видели, скорее всего частью корпораций приукрашены. Однако, к концу года, когда будут определяться дивидендные выплаты, необходимо максимально приближать к реальности отчетность, что наваливает на октябрьский отчет наибольший груз «отрицательности». И тут финансово-отчетный мэйнстрим может совпасть с политической «необходимостью» наибольшего очернения отчетности американских компаний, а значит, и достижений трамповской MAGA».

А такой вариант ведет мировую финансовую систему прямо к частному случаю первого пункта вариантов уменьшения дефицита торгового баланса: принудительная инициаций новой волны кризиса!

*****

Выводы и прогнозы:

1. В ближайшее время дефицит торгового баланса США начнет принудительно приводится к «располагаемым доходам». Это подтолкнет руководство Соединенных Штатов к принятию какого-либо из трех пунктов, озвученных выше. Замечу, что каждый из пунктов или их комбинация несут конкретно для экономики Гегемона определенные положительные моменты.

2. Я прогнозирую, что будет выбран пункт: с девальвацией доллара, началом Мега-КУЕ и снижением ключевой ставки до отрицательных значений. Не исключаю, что такое решение воплотится уже в ходе жесткой второй волны кризиса.

3. Одновременно с США начнут сдуваться отрицательные торговые балансы и многих других нищебродов (например, Великобритании, Франции), которые вынуждены будут также девальвировать свои валюты.

4. С некоторого момента экспорт ресурсов из России начнет снижаться. Слабые подтверждения об этом уже стали пробиваться в СМИ, например, высказывания саудитов о будущем российской нефтяной индустрии.

5. Снижение фондовых рынков некоторое время продолжится. Ибо такое снижение – это, по сути, вынужденный искусственно направляемый переток ликвидности из одного сегмента рынка в другой: в облигации и косвенную поддержку «рвущегося в клочья» дефицита торгового баланса.

*****

Только что вышла статистика по торговому балансу России...

12.10.2018 Сальдо торгового баланса РФ

Сальдо вновь увеличилось до 15,8 миллиардов.

Стагфляционный обзор (сентябрь 2018): "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива!" (mamomot)
Просмотров: 321 | Добавил: ferrflagav1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz