Четверг, 28.03.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Сентябрь » 23 » В ГД считают, что ситуация с Opal - высшая точка, позиции сторон будут смягчаться
21:46
В ГД считают, что ситуация с Opal - высшая точка, позиции сторон будут смягчаться
$IMAGE1-left$

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Решение суда ЕС по газопроводу Opal - высшая точка, после которой стороны пойдут на смягчение позиций, считает первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.

Суд ЕС во вторник отменил решение Еврокомиссии от 2016 года о расширении доступа "Газпрома" к мощностям газопровода Opal, сочтя его нарушающим принцип энергетической солидарности​​​. Теперь "Газпром" должен сократить транспортировку газа по Opal до половины транзитной мощности газопровода.

"Я могу предположить, что это высшая точка, после которой, скорее всего, будет неизбежно смягчение позиций. Мы видим сейчас аналогичную ситуацию, когда завышенные запросы по переговорной позиции Америки по отношению к Китаю в рамках совсем уже не холодных торговых войн приостановились вначале под предлогом национального праздника Китая, а теперь речь идет о том, чтобы вводить санкции постепенно, секторально", - сказал Гутенев РИА Новости.

При этом он назвал Германию основным двигателем европейской экономики, которая обладает весомыми рычагами давления. "Но ни немецкий бизнес, ни немецкое руководство не позволят ущемить собственные экономические интересы, а именно это для них приоритет. И, скорее всего, если мы продолжим сохранять жесткую позицию, компромиссы будут искаться не только с нашей стороны, но и со стороны наших оппонентов", - отметил депутат.

В то же время Гутенев считает преждевременным в текущей ситуации оценивать возможные финансовые потери каждой из сторон.

"Но однозначно нельзя недооценивать мощь влияния Германии, в том числе через различные донорские финансовые программы для многих европейских стран. Я думаю, что очень скоро время уговоров со стороны Германии закончится, и она будет осуществлять более прагматичную, жесткую политику по отношению к своим соседям", - сказал депутат.

Просмотров: 231 | Добавил: ferrflagav1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz