Четверг, 28.03.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 19 » "Газпром" продолжит мониторинг развития отрасли сланцевого газа
06:21
"Газпром" продолжит мониторинг развития отрасли сланцевого газа
Москва. Правление ОАО "Газпром" приняло к сведению информацию о перспективах рынка сланцевого газа. Профильным подразделениям поручено продолжить мониторинг развития отрасли сланцевого газа в различных регионах мира.
Правление поручило подготовить материалы для рассмотрения этого вопроса на заседании Совета директоров, сообщили в управлении информации "Газпрома".
На заседании Правления также был рассмотрен вопрос о работе по обеспечению антитеррористической защищенности критически важных элементов инфраструктуры компаний Группы «Газпром» и мерах по ее совершенствованию.
Добыча газа из нетрадиционных источников, в том числе сланцевого газа, в последнее время привлекает все больше внимания со стороны широкой общественности, но не является новостью для газовой отрасли. Рост интереса обусловлен, в первую очередь, увеличением добычи сланцевого газа в США, что повлияло на начало исследований возможностей по добыче данного ресурса в других регионах мира, в частности, в Европе и Азии.
Вместе с тем, проекты по добыче сланцевого газа характеризуются рядом специфических технологических и экономических особенностей. К ним относятся большой объем эксплуатационного бурения, резкое снижение дебитов уже в первые годы добычи, необходимость постоянного перехода на новые площади разработки, существенные экологические риски. Кроме того, себестоимость добычи сланцевого газа является достаточно высокой и, например, в несколько раз превышает себестоимость добычи традиционного газа в России. Данные факторы предопределяют роль сланцевого газа как местного, локального источника ресурсов, компенсирующего снижение объемов добычи (или отсутствие) традиционного газа на региональных рынках.
При этом «Газпром» располагает собственными технологиями, схожими с используемыми при добыче сланцевого газа, и применяет их в настоящее время при добыче угольного газа в Кузбассе.


Просмотров: 267 | Добавил: ferrflagav1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz