Пятница, 29.03.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Сентябрь » 2 » Результаты поиска: южный поток, страница 82 | Новости
04:08
Результаты поиска: южный поток, страница 82 | Новости

Поддержка в германском обществе проекта "Северный поток-2" говорит о том, что, во-первых, власть в стране, также поддерживающая проект, пришла к консенсусу с электоратом, а, во-вторых, об объективной и негативной оценке действий США. Так считает ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.

Последнее заявление Берлина - что там не видят политической составляющей в "Северном потоке-2" и собираются его поддерживать - говорит о том, что здравый смысл возобладал" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Антиевропейская политика Трампа усиливает поддержку немцами "Северного потока-2"">

Последнее заявление Берлина - что там не видят политической составляющей в "Северном потоке-2" и собираются его поддерживать - говорит о том, что здравый смысл возобладал
pixabay.com /
Большинство жителей Германии считают верным решением строительство трубопровода "Северный поток-2". Таковые итоги опроса, проведенного социологическим институтом Forsa. Около 67% респондентов полагают, что проект не угрожает Германии, 73% убеждены в целесообразности "Северного потока-2". Против реализации проекта трубопровода высказались лишь 13% немцев.

Подавляющее большинство опрошенных, 90% считают, что противодействие Дональда Трампа "Северному потоку-2" связано с интересами США по продаже сжиженного природного газа в Европе. 77% респондентов расценивают как угрозы заявления американского посла в Германии Ричарда Гренелла о возможных санкциях против европейских компаний-партнеров проекта.

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель неоднократно отмечала, что Берлин рассматривает проект "Северный поток — 2" как коммерческий, однако при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину. В свою очередь Россия также неоднократно подчеркивала, что проект "Северный поток — 2" является коммерческим, конкурентным и не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.

В общем контексте

Эти цифры справедливы, так как слишком жесткое и даже наглое давление американской стороны на европейцев - и на политический класс, и на бизнес-круги - вызывает отторжение и обратную реакцию, говорит Александр Камкин. 

"Поведение США воспринимается там в общем контексте - это и диктат Трампа по отчислениям в НАТО, и попытки Вашингтона ограничить европейский экспорт на свой рынок. То есть в массовом сознании европейцев экономическая политика Соединенных Штатов воспринимается как агрессивная, протекционистская, направленная на жесткое продвижение интересов своих производителей. В случае с "Северным потоком-2" США используют и чисто экономические, и в большей степени политические инструменты, и у европейцев это вызывает негативную реакцию", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Власть и общество едины

Последнее же заявление Берлина - что там не видят политической составляющей в "Северном потоке-2" и собираются его поддерживать - говорит о том, что здравый смысл возобладал. А нынешние итоги опроса служат лишь иллюстрацией правоты германского истеблишмента по данному вопросу, заметил Камкин. 

Эти цифры могут использоваться как дополнительный аргумент, как иллюстрация большего подчеркивания своей позиции. На американцев, конечно, это не подействует, это, скорей, инструмент для внутреннего пользования, для подтверждения того, что германские политики прислушались к мнению общественности и выступают за консенсус по этому вопросу, пояснил эксперт. 

Опосредованное влияние

73% немцев убеждены в целесообразности "Северного потока-2"" data-author=" " data-owner="nord stream 2 ag" Антиевропейская политика Трампа усиливает поддержку немцами "Северного потока-2"">

73% немцев убеждены в целесообразности "Северного потока-2"
Может ли общественное мнение по "Северному потоку-2" влиять на позицию властей, если те по ряду причин начнут менять отношение к проекту? 

"Опосредовано, да, может - через, например, голосование против партии Меркель на выборах в Европарламент, на выборах в Саксонии", - сказал Александр Камкин, напомнив, что шедшие вразрез с мнением избирателей решения властей в итоге привели к кризису популярности ведущих партий Германии. 

Ранее, говоря о позиции Дональда Трампа в вопросе санкций в отношении европейских партнеров "Северного потока-2", руководитель Центра внешней политики России Института экономики РАН Борис Шмелев

отмечал исключительно бизнес-ориентированность американского президента. 

"Трамп воспринимает отношения с европейскими странами с позиции бизнеса - какую конкретную прибыль он может получить, что это даст Америке с коммерческой точки зрения. Так что именно с позиций бизнес-интересов Трамп будет поддерживать эту политику санкций в отношении компаний, которые участвуют в проекте "Северный поток-2", - говорил эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 235 | Добавил: ferrflagav1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz