Пятница, 29.03.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 12 » РОССИЯ И ФИНЛЯНДИЯ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПАРТНЕРСТВЕ В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ
19:46
РОССИЯ И ФИНЛЯНДИЯ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПАРТНЕРСТВЕ В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

25 февраля в Хельсинки состоялась церемония подписания межправительственного соглашения между Россией и Финляндией в области мирного использования атомной энергии, сообщает пресс-служба ГК «Росатом».

С российской стороны документ подписал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, со стороны Финляндии – министр экономики Ян Вапаавуори.

В мероприятии приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Финляндии Александр Румянцев, генеральный директор ЗАО «Русатом Оверсиз» Джомарт Алиев, представители государственных органов власти Финляндии (Министерства экономики, Министерства иностранных дел, Министерства финансов, Центра ядерной и радиационной безопасности), представители компаний энергетической сферы (Fortum, Fennovoima и TVO), а также представители госкорпорации «Росатом» и «Русатом Оверсиз».

Подписанное соглашение создает правовую основу для дальнейшего взаимодействия России и Финляндии в сфере ядерных технологий. Документ имеет важное значение в связи с достигнутыми договоренностями с компанией Fennovoima о строительстве АЭС «Ханхикиви».

Проект строительства АЭС «Ханхикиви» имеет большие преимущества для обеих стран. Для России – это признание российских технологий проектирования и строительства атомных станций, а также возможность выхода на энергетический рынок Северной Европы. В Финляндии проект позволит создать новый безопасный, мощный и экологически чистый источник электрогенерации, что в перспективе повысит конкурентоспособность экспортных отраслей финской промышленности и создаст предпосылки для ускоренного развития северных регионов Финляндии.

Напомним, в декабре 2013 года было подписано три определяющих документа по проекту АЭС «Ханхикиви». Во-первых, речь идет об акционерном соглашении, прописывающем условия ответственности и соотношение долей в проекте. «Русатом Оверсиз» планирует войти в состав акционеров проектной компании «Фенновойма» и приобрести 34% акций. Во-вторых, был подписан контракт на сооружение станции, с условиями и обязательствами сторон. Росатом построит в Финляндии одноблочную атомную станцию с реактором ВВЭР по проекту «АЭС-2006» мощностью 1200 МВт. Строительство планируется начать в 2017 году, ввести энергоблок в коммерческую эксплуатацию – в 2024 году. В-третьих, был заключен) контракт на поставки ядерного топлива для будущей станции для первой загрузки и последующей эксплуатации в течение 10 лет. 

Просмотров: 309 | Добавил: ferrflagav1987 | Теги: Росатом и дочерние организации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz