Четверг, 25.04.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 8 » Банкир времен холодной войны, обслуживающий путинских миллиардеров, балансирует на "санкционной проволоке"
05:36
Банкир времен холодной войны, обслуживающий путинских миллиардеров, балансирует на "санкционной проволоке"
Когда Андрей Акимов не ездит по улицам в Австрии, его часто можно найти на седьмом этаже безликого офисного здания напротив Кремля, пишут корреспонденты Bloomberg Ирина Резник и Анна Бараулина. "Две пуленепробиваемые двери и одна маленькая вывеска - единственные приметы того, что это штаб финансиста, который помог некоторым из ближайших союзников Владимира Путина стать мультимиллиардерами", - говорится в статье.
 
61-летний Акимов - председатель правления "Газпромбанка". Авторы указывают: Акимов не смог предотвратить санкции Запада против банка, которым руководит, но сам под них не попал.
 
"Акимов занимает одно из ключевых положений в замысловатой властной системе Путина, и тот факт, что об этом мало кому известно, - комплимент его умению быть закулисным посредником, говорит председатель совета директоров "Ю Би Эс Банка" Райр Симонян, знающий Акимова десятки лет", - говорится в статье.
 
"Андрей способен поддерживать профессиональные отношения со всеми в ближайшем окружении Путина и за его пределами, хотя некоторые из этих людей даже не станут друг с другом разговаривать, - сказал Симонян в интервью в Москве. - Эти люди соглашаются на его посредничество, вне зависимости от их отношения друг к другу".
 
"Андрей очень, очень скрытный человек, даже для банкира, - сказал Симонян. - А "Газпромбанк" - весьма русский банк. Иностранцам его не понять".
 
По словам Симоняна, когда Акимов возглавил "Газпромбанк" в 2002 году, это была всего лишь "свинья-копилка" для менеджмента "Газпрома". Тогда активы составляли менее 3,8 млрд долларов, теперь - 96 млрд.
 
Заместитель Акимова Алан Вексмен сказал: поскольку "Газпромбанк" обслуживает преимущественно крупные компании, ему удалось смягчить эффект санкций.
 
Агентство S&P считает, что кредитный рейтинг "Газпромбанка" - BB, а долгосрочный рейтинг - BBB-. 11 августа агентство пояснило: это отражает, что "мы ожидаем экстраординарной правительственной поддержки в случае стресса".
 
В 2006 году "Газпромбанк" помог "Роснефти" финансировать приобретение большинства активов ЮКОСа - приобрел треть пакета, предложенного на IPO "Роснефти", пишут авторы.
 
"Два источника, знакомые с финансами банка, сказали: чтобы помочь "Роснефти" продать акции по почти высшей цене из возможных, "Газпромбанк" купил на IPO акции на 3,5 млрд долларов, а затем перепродал их клиентам. На этой услуге он заработал менее 1 млн долларов в качестве гонораров, что составляло лишь малую долю общей суммы в 128 млн. Пресс-служба "Газпромбанка" отказалась прокомментировать его роль в этой продаже", - говорится в статье.
 
У Акимова предостаточно проблем, считает издание: доступ на рынки США и Европы закрыт из-за санкций, в ближайшие два года нужно погасить 4,3 млрд долларов внешнего долга, у ряда крупных клиентов юридические сложности.
 
"Акимов был бы рад избежать этой головной боли и руководить своим инвестиционным бизнесом из Вены, если бы лет 12 назад не получил приглашение, от которого не отказался бы ни один патриот-россиянин", - пересказывают авторы слова Олега Ожерельева, другого давнего друга Акимова.
 
"Газпрому" требовался человек с умениями и связями Акимова, чтобы превратить "Газпромбанк" в "кредитное учреждение мирового класса с более широким спектром клиентов", сказал Ожерельев. "Это был великий шанс. Его успех поразителен", - добавил он.
 
По словам пяти информированных источников, в начале 1991 года Акимов с разрешения Политбюро создал в Вене компанию IMAG для содействия торговле с Европой.
 
Через год Политбюро исчезло, и Акимов пустился в самостоятельное плавание.
 
Тогда-то Путину представился шанс оценить способность Акимова решать сложные проблемы, говорит Ожерельев.
 
Среди клиентов IMAG были Тимченко и его партнеры по нефтяному трейдеру Kinex, имевшего лицензию на экспорт. У Kinex было три проблемы: продлить лицензию в Москве, получить квоты в комитете мэрии, которым руководил Путин, и достать 1 млрд долларов на модернизацию нефтеперерабатывающего завода в Киришах, говорит Ожерельев, который тогда руководил отделением IMAG в Москве.
 
"Чтобы помочь Киришам, IMAG должен был обратиться к Собчаку, а он направил нас к своему заместителю Владимиру Путину", - говорит Ожерельев.
 
Партнер Тимченко по Kinex Андрей Катков сказал, что IMAG удалось достичь успеха.
 
Так начались взаимовыгодные отношения Акимова с Тимченко.
 
В 2008 году "Акимов начал закладывать фундамент серии транзакций, на которых два его клиента и "Газпромбанк" заработали миллиарды долларов", утверждает издание.
 
По словам Александра Рязанова, который тогда был заместителем главного управляющего "Газпрома", "Газпром" начал сотрудничать со своим менее крупным конкурентом и уступать ему крупных индустриальных клиентов, а Акимов помог удвоить резервы и объемы добычи "Новатека" путем того, что давал "Новатеку" ссуды на приобретение активов "Газпромбанка", которые банк ранее приобрел у компаний, связанных с бывшими менеджерами "Газпрома", - говорится в статье.
 
Таков бизнес в России, и санкции этого не изменят, заметил Максим Осадчий, глава аналитического отдела Corporate Finance Bank (Москва).
 
"Наоборот, в растущей изоляции от глобальной экономики президент как никогда дорожит умелыми финансистами вроде Акимова", - заключил он.
 
Ирина Резник и Анна Бараулина
Bloomberg
Просмотров: 269 | Добавил: ferrflagav1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz