Четверг, 18.04.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 30 » Каждому россиянину - от 1000 долларов в месяц
15:19
Каждому россиянину - от 1000 долларов в месяц
$IMAGE1-left$Нам обещали, что с 2005 года мы будем получать долю от продажи за рубеж нефти, газа и других природных ресурсов.
 
Недавно глава Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила изучить опыт Объединенных Арабских Эмиратов и внедрить его у нас: "Они создали министерство счастья. Это, наверное, единственная страна, где есть такое министерство. Мне кажется, такое министерство было бы очень полезно и для России".
 
Да, нам есть что перенять у них.
 
Для определенной части наших граждан арабские страны - приятное место отдыха. Но некоторые портят его излишним вниманием к деталям чужой жизни и привычкой задавать вопросы.
 
Так, наш любознательный человек узнает, что любой гражданин может лечиться за счет государства в любой зарубежной клинике. Способные студенты - учиться в любом зарубежном университете и жить там не в общаге, а в снятой государством квартире. На ежемесячную стипендию примерно в 2000 долларов. В Катаре государство обеспечивает граждан социальными выплатами в 2 тысячи долларов. Молодые семейные пары в Кувейте получают разовое пособие в 250 тысяч долларов. При рождении ребенка государство открывает ему счет, на который к 18 годам набирается около 100 тысяч долларов.
 
То же самое в Норвегии. Сейчас на счету каждого норвежца как минимум по 100 тысяч долларов отчислений от нефтегазовых доходов. Ежемесячное пособие по безработице - 1500 долларов, минимальная пенсия - 2200 долларов. В Объединенных Арабских Эмиратах минимальная пенсия - 2740 долларов, в Кувейте - 3000 долларов.
 
"Откуда?" - вопрошает россиянин. И в ответ слышит не наше обычное: "От верблюда!", что было бы отчасти логично, поскольку в тех странах верблюд еще недавно был главным кормильцем и главным средством передвижения. Нет, он слышит: "От нефти. Природная рента называется".
 
"Вот нам бы так..." - начинает мечтать россиянин. Пусть и не столь щедро, как у арабов и норвежцев. Но ведь постоянный приток средств, да и принцип важен...
 
Немногие знают и помнят, что в программе к парламентским выборам еще 2003 года партия "Единая Россия" в своем "Манифесте" провозгласила: "В 2005 году каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России".
 
То есть 11 лет, как должны получать.
 
Тогда же избирательный блок "Родина" включил вопрос о природной ренте в свою программу. Ее экономическую часть разрабатывал Сергей Глазьев, нынешний советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции.
 
"Природная рента присваивается отдельными частными лицами, в то время как она по Конституции является достоянием всей нации!" - возмущался лидер блока "Родина" Дмитрий Рогозин. (Сейчас он - вице-премьер правительства, курирует оборонную промышленность.)
 
И председатель КПРФ Геннадий Зюганов (накануне выборов уже 2007 года) разделял его негодование: "Персонально гражданам не достается ничего. Бюджет получает 34 процента с каждой проданной тонны. А между тем Норвегия берет более 80 процентов, Америка - почти 60 процентов, Арабские Эмираты - почти 90 процентов. После этого власти Эмиратов оплачивают всем образование, медицинские услуги. А наши почему-то берут только 34 процента. И самое любопытное, что, собрав эти деньги, не дали никому ничего. Ни в промышленность, ни в здоровье, ни в образование не вложено..."
 
Суть здесь еще и в особенностях нашей приватизации. Допустим, вы приватизировали столовую: здание, плиты, кастрюли, столы и ложки. А вот продукты, из которых готовят щи и котлеты, придется покупать. Вы же не будете претендовать на то, чтобы вместе со столовой вам обеспечили государственное молоко, мясо и овощи? Смешно...
 
Допустим, вы приватизировали буровую. То есть оборудование (условно - плиты, кастрюли, вилки, ложки, столы). Но ведь не залежи нефти (условно - продукты, из которых готовят пищу). Однако нашим углеводородным олигархам в результате приватизации и залоговых аукционов 1995 - 1996 годов (которые, по определению Счетной палаты, "носили фактически притворный характер") позволили прибрать к рукам не только буровые платформы и прочее оборудование, но и вместе с ними, по факту, и недра.
 
Формально недра, как сказано в законе, - государственная собственность, она же народная. Но, как следует из объяснения Геннадия Зюганова, всего лишь на 34 процента в денежном выражении и отчислении.
 
2 октября 2003 года депутаты Валерий Гартунг и Михаил Юревич (фракция "Единая Россия") внесли на рассмотрение Госдумы законопроект "О правах граждан на доходы от использования природных ресурсов Российской Федерации".
 
Революционный законопроект!
 
Он пролежал в Госдуме шесть (!) лет. Без движения, без огласки.
 
Уникальный случай. И почему-то фракция большинства ("Единая Россия") публично не возмущалась.
 
Законопроект рассмотрели 11 февраля 2009 года.
 
"Против" проголосовали 3 (ТРИ) депутата.
 
Воздержался - 1 (ОДИН).
 
Тем не менее законопроект ОТКЛОНИЛИ.
 
Как так? Не может быть такого!
 
Оказывается, может. Посмотрим официальные результаты голосования.
 
Проголосовали "за" 116 человек.
 
Проголосовали "против" 3 человека.
 
Воздержался 1 человек.
 
Голосовали 120 человек.
 
Не голосовали 330 человек.
 
Результат: не принято.
 
То есть 330 депутатов (из 450) НЕ СТАЛИ ГОЛОСОВАТЬ.
 
Это называется - БЛОКИРОВКА. Или саботаж?
 
С тех пор прошло еще семь (!) лет.
 
В сентябре нынешнего, уже 2016-го, года - выборы в новую Госдуму. Партии выдвигают свои программы. Потому и напоминаем кандидатам в народные избранники о том, что 13 лет назад было обещано народу.
 
В конце 2014 года лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов (бывший глава Совета Федерации) в эфире телеканала "Россия 24" заявил: "У нас есть свои предложения по справедливому взиманию ренты с доходов от полезных ископаемых... Пускай у каждого гражданина России будет персональный счет... И пусть ежегодно они, к примеру, получают от тысячи долларов".
 
Правда, на съезде "СР" 23 апреля 2016 года он про этот тезис не вспомнил. Следующий съезд "Справедливой России" - предвыборный, запланирован на 27 июня. Посмотрим, послушаем. Ведь с такой программой, если ее громко подать, довести до сведения масс, легко набрать голоса. А что потом, когда партия попадет в Думу? То же, что было после выборов 2003 года?
 
На всякий случай напомним депутату Миронову, что в хорошо знакомой ему Госдуме против любой инициативы есть такой "лом", как блокировка.
 
И почему Дума, так любящая запрещать, до сих пор не запретила отказ от голосования? Ведь если ты политик, то обязан определить свою позицию. Даже "воздержался" - это тоже позиция. А массовый (330 человек из 450!) отказ от голосования - это преднамеренная блокировка. Или, иными словами, саботаж?
 
И еще: почему сторонники природной ренты не проявляли свойственной депутатам энергии и упорства в течение 13 минувших лет?
 
Против лома есть и был прием. Почему не вынесли вопрос на обсуждение широкой общественности, не сделали обсуждение всенародным? Уверен: россияне, узнав, в чем суть дела, откликнулись бы как один и поддержали бы своих избранников и защитников.
 
Или и здесь была какая-то блокировка?
 
ДОПОЛНЕНИЕ. Конечно, кто-то скажет: "О чем говорить, ведь кризис! Цены на нефть падают!" Это относительно. В 1998 году баррель стоил 10 долларов. Норвегию и арабские страны так называемое падение котировок на углеводороды почему-то не останавливает. Наконец, Финляндия, богатая лишь лесом, планирует ввести так называемый безусловный доход - каждому ежемесячно по 550 евро, независимо от занятости. В июне 2016 года референдум о введении безусловного дохода пройдет в Швейцарии. Сумма должна быть "на уровне человеческого достоинства" - примерно 2200 евро. Безусловный доход будут получать и дети, но им - поменьше примерно на четверть.
 
Сергей БАЙМУХАМЕТОВ
Просмотров: 255 | Добавил: ferrflagav1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz