Пятница, 26.04.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 20 » Зачем Дания приняла направленный против «Северного потока
08:13
Зачем Дания приняла направленный против «Северного потока

В Дании принят закон, который расширяет перечень условий, при которых страна может запретить строительство «Сверенного потока — 2» в своих территориальных водах. Теперь Дания может запретить строительство трубы из соображений безопасности или с учетом внешнеполитического курса.

Этот закон, по всей видимости, принят под давлением со стороны Брюсселя и Вашингтона, которые очень активно обрабатывали датскую элиту, чтобы они приняли меры, направленные на то, чтобы запретить, или хотя бы осложнить жизнь этому проекту. В результате появилось такое политиканское, можно сказать, решение, изменить законодательство, уже после того, как заявка была подана, и большая часть рассмотрений уже проведена, изменить процесс выдачи разрешений на прокладку газопровода в территориальных водах.

Самое смешное, что при строительстве первого «Потока», первых двух ниток, которые сейчас успешно работают и загружены на 100% от проектной мощности, датские власти в процессе выдачи разрешения сами разрешили перенести трассы в территориальные воды. Изначально, Nord Stream AG, оператор проекта, рассматривал, в том числе строительство в экономической зоне, которая находится не в прямой юрисдикции, и подчиняется, в первую очередь, международному законодательству, но они попросили перенести в территориальные воды, чтобы это оказывало меньше воздействия на другие сектора деятельности, рыболовство, судоходство и так далее в период стройки.

Сейчас, они таким решением, возможно, попытаются вывести строительство из территориальных вод, и тем самым усложнить жизнь своим рыбакам, компаниям, которые занимаются судоходством в этом районе. Но задача у них простая, создать сложности в реализации проекта по просьбе Брюсселя и Вашингтона.

Сейчас ложно сказать, насколько серьезными окажутся эти трудности для проекта. Альтернативный маршрут есть, он рассматривался еще для первого «Потока», поэтому надо будет подготовить документы, подать заявку, и уйдет время на ее рассмотрение. С точки зрения самого маршрута, проложить трубопровод по альтернативному маршруту не составит никаких трудностей, это копейки в масштабах всего проекта, акционерам не составит никаких трудностей привлечь дополнительные средства.

Просмотров: 265 | Добавил: ferrflagav1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz