Суббота, 20.04.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 10 » Киев назвал повышение цены на газ РФ "политическим" и неприемлемым
17:05
Киев назвал повышение цены на газ РФ "политическим" и неприемлемым
Не признавшая новые власти Украины Россия в четверг усилила давление, заявив об отмене нулевой пошлины на экспорт газа, из-за чего цена для соседки взлетит до $485 за 1.000 кубометров. Киев расценил это как политическую месть и надеется надавить на Москву методами международного права.
 
Американский Белый дом осудил повышение цены российского газа для Киева, сказав, что она должна определяться рынком.
 
Украина призвала к переговорам, в ходе которых надеется сохранить стоимость газа хотя бы на уровне $385,5 за 1.000 кубометров - уровня, до которого стоимость российского топлива выросла всего три дня назад.
 
"Цена абсолютно неприемлемая. РФ прекрасно это осознает. Нет ни одной причины, по которой Россия подняла цену на газ для Украины,.. кроме одной - политической", - сказал Рейтер премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
 
"Мы ожидаем, что Россия пойдет дальше в вопросе газового давления, в том числе, будет ограничивать поставки газа на Украину".
 
Глава переходного правительства готовящейся к президентским выборам 25 марта Украины назвал одним из выходов из ситуации диверсификацию поставок, в частности, реверс через Словакию.
 
"Если будут реверсные поставки, это даст нам возможность платить за газ не $500, как выкручивает руки Россия, а примерно $350", - сказал премьер.
 
По его словам, Киев намерен использовать "политические, экономические, дипломатические и правовые методы" для урегулирования ситуации с поставками газа и повышения энергетической безопасности страны, добавив что проблемы поставок газа необходимо рассматривать в комплексе проблем в двусторонних отношениях Украины и России.
 
Новая цена на $100 с лишним превышает среднюю ставку для европейских клиентов Газпрома и малореальна для находящейся на грани дефолта Украины, говорят аналитики.
 
"Реализовать эту цену будет крайне сложно. Это некий инструмент для проведения дальнейших переговоров", - считает Валерий Нестеров из Сбербанка.
 
Украина, чей политический кризис послужил яблоком раздора между Россией и Западом, может последовать примеру европейских клиентов, добившихся от российского экспортера Газпрома впечатляющих скидок через международные суды, полагает аналитик.
 
ТЕПЕРЬ - ПОШЛИНЫ
 
Пророссийский экс-президент Украины Виктор Янукович в декабре отказался от ассоциации с Евросоюзом, за что был вознагражден газовой скидкой Москвы, понизившей с 1 января 2014 года цену топлива для Украины на треть - до $268,5 за 1.000 кубометров.
 
После революции на Украине, бегства Януковича и аннексии Россией Крыма вместе с базой Черноморского флота Россия, назвавшая смену власти на Украине "антиконституционным переворотом", отменила льготу. Так с 1 апреля цена подскочила до $385 за 1.000 кубометров, оказавшись, правда, значительно ниже уровня, которого опасались новые власти Украины в $480 за 1.000 кубометров.
 
Однако худшие ожидания оправдались всего через два. В четверг российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что возобновит экспортную пошлину на газ, которую РФ обнулила для Украины в 2010 году. Это означает новую цену в $485 за 1.000 кубометров, поддержал его глава Газпрома Алексей Миллер.
 
"С учетом отпадения международно-правовых оснований для действия нулевых таможенных пошлин на экспорт газа на Украину, как и самого соглашения, я также принимаю решение об отмене постановления правительства о введении нулевых пошлин от 2010 года", - заявил Медведев в четверг на заседании правительства.
 
"В настоящее время рассматривается взыскания с Украины недополученных доходов от применения нулевой таможенной пошлины".
 
Из Киева ответил украинский министр энергетики Юрий Продан.
 
"Это ($485 за 1.000 кубометров) слишком высокая цена, и РФ должна понимать, что нет аналогов этой цены, которая нам предлагается. Была цена в $268, и она была выгодна Газпрому. Давайте вести переговоры", - сказал он.
 
"Цена в 385 (долларов за 1.000 кубометров) - это цена, которую мы готовы сегодня обсуждать. Мы бы хотели вести переговоры... Экономика Украины не должна платить такую ($485)цену за газ", - заявил Продан.
 
Формальной причиной отмены Россией газовой скидки стали неплатежи переживающий кризис Украины. Миллер назвал новую цифру газовой задолженности украинского импортера Нафтогаза с учетом мартовских поставок - $2,2 миллиарда.
 
Министр Продан сказал, что Киев может погасить этот долг, если получит от России кредит и заявил, что готов обсуждать с Россией только прежнюю цену - $385 За 1.000 кубометров - уровень, до которой Москва повысила стоимость топлива с 1 апреля.
 
Политическая нестабильность на Украине обеспокоила Европу, получающую свыше половины российского газа через территорию Украины. В четверг Газпром подлил масла в огонь, заявив, что беспокоится объемом газовых резервов Украины, разногласия с которой в предыдущие года уже дважды приводили к перебоям европейских поставок.
 
Светлана Бурмистрова, Павел Политюк
Просмотров: 284 | Добавил: ferrflagav1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz