Четверг, 25.04.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 10 » Ашхабад и Пекин высказались за обеспечение безопасности газопровода Туркменистан-Китай
10:35
Ашхабад и Пекин высказались за обеспечение безопасности газопровода Туркменистан-Китай
Ашхабад. Главы Туркменистана и Китая  выразили в совместной декларации "готовность предпринять действенные меры по обеспечению безопасности крупных нефтегазовых проектов двух стран, таких, как газопровод Туркменистан-Китай". Декларацию подписали президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с госвизитом в Китае (22-25 ноября) и председатель КНР Ху Цзиньтао.
В тексте документа сказано, что стороны полны решимости создать долгосрочное и стабильное стратегическое партнерство в области энергетики, готовы на взаимовыгодной основе прилагать совместные усилия по обеспечению безопасного и стабильного функционирования газопровода Туркменистан-Китай и реализации проекта по разработке месторождений природного газа на правобережье Амударьи.
Газопровод Туркменистан-Китай был введен в строй в 2009 году и построен китайской CNPC. Согласно недавним договоренностям, мощность коммуникации будет увеличена до 65 миллиардов кубометров газа в год, передает Тrend .
В декларации также говорится, что стороны будут и далее укреплять сотрудничество в таких сферах, как торговля, инвестиции, транспорт, связь, химическая промышленность, текстиль, сельское хозяйство, медицина, высокие технологии, развивать торгово-экономическое сотрудничество между регионами двух стран, совместно определять и реализовывать новые крупные проекты.
Стороны договорились расширять сотрудничество в области связи и космонавтики. Китайская сторона готова продолжать оказывать содействие Туркменистану в модернизации национальной телекоммуникационной сети, предоставлять услуги по запуску спутников связи Туркменистана и изучать возможность сотрудничества в области применения спутников дистанционного зондирования земли. Стороны будут сотрудничать в сфере поставок железнодорожного оборудования и строительства инфраструктуры на территории двух стран.
Стороны будут, в соответствии с национальными законодательствами и двусторонними соглашениями, поощрять и защищать взаимные инвестиции, оказывать политическую поддержку практическому сотрудничеству двух сторон и создавать благоприятные условия для этого.
Стороны будут способствовать совершенствованию инвестиционного климата, развитию совместных инвестиционных проектов, поощрению и поддержке инвестиционной деятельности своих предприятий на территории другой стороны. Стороны будут оказывать необходимую поддержку предприятиям двух стран в их деятельности на своих территориях.
Бердымухамедов пригласил Цзиньтао посетить Туркменистан с государственным визитом в удобное для него время. Председатель КНР с благодарностью принял приглашение и выразил готовность посетить Туркменистан в удобное для обеих сторон время.
Просмотров: 255 | Добавил: ferrflagav1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz