Четверг, 28.03.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 1 » "Сибнефтепровод" внедряет в опытную эксплуатацию уникальную систему газового пожаротушения
22:38
"Сибнефтепровод" внедряет в опытную эксплуатацию уникальную систему газового пожаротушения
Тюмень. ОАО «Сибнефтепровод» внедряет в опытную эксплуатацию уникальную систему газового пожаротушения. Первое испытание системы состоялось  на линейной производственно-диспетчерской станции «Южный Балык» Нефтеюганского управления магистральных нефтепроводов 10 декабря.
Как сообщили в пресс-службе общества, опробование проходило на резервуаре для хранения нефти № 17 объемом 20 000 м3, оборудованном алюминиевым понтоном. На данный момент это единственная в своем роде установка в России. Ранее в системе АК «Транснефть», как и в топливно-энергетическом комплексе в целом, подобный метод не использовался.
По словам главного инженера Нефтеюганского УМН Рената Мавлютова, эта система принципиально отличается от традиционной системы пенопожаротушения, которой оснащены все производственные объекты предприятия. Различий много. В том числе, такой основополагающий фактор как время срабатывания. Если раствор пены подается в резервуар спустя 3-4 минуты после срабатывания сигнала о возгорании, то углекислота заполняет внутреннее пространство РВСП через полторы минуты. При этом газ не только вытесняет воздух, тем самым локализуя возгорание, но и охлаждает стенки резервуара. Температура газа при этом составляет минус 78 градусов по Цельсию.
Углекислый газ хранится в жидком виде при температуре минус 20 градусов по Цельсию в специальных емкостях. Всего их четыре. При этом каждая вмещает 25 тонн. Во время испытаний на РВСП было подано около 40 тонн углекислоты. О том, что пожар ликвидирован, известило белесое облако пара, которое через вентиляционные патрубки поднялось над крышей резервуара-«двадцатитысячника».
Как отметил главный инженер ОАО «Сибнефтепровод» Константин  Зайцев, сейчас специалистам предстоит проанализировать все те результаты, которые были получены во время испытаний: «Только после подведения итогов этого этапа мы сможем выйти на завершающие испытания системы: опробовать ее на резервуаре с нефтью. Это очень ответственный шаг. И уже после этого мы вместе с проектным институтом и специалистами ОАО «АК «Транснефть» сможем поставить какую-то итоговую точку. От результатов этого этапа будет зависеть внедрять систему в производство или нет».
Нефтепроводчики возлагают определенные надежды на эффективность системы газового пожаротушения. Сегодня ведется активное строительство магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе, где большую часть года царствуют аномально низкие температуры. Пенотушение в таких суровых природно-климатических условиях малоэффективно, поскольку часть пенного раствора составляет вода.
Отметим, что для окружающей среды новый способ тушения пожара в резервуарном парке абсолютно безопасен. Углекислый газ рассеивается в атмосфере через несколько минут. В целом внедрение этой системы позволит повысить безопасность технологического процесса перекачки нефти, уменьшить возможный ущерб аварийных ситуаций в резервуарных парках.
Просмотров: 237 | Добавил: ferrflagav1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz