Пятница, 26.04.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 1 » WANO проведет в 2016 году проектно-информированные партнерские проверки на АЭС Украины
05:55
WANO проведет в 2016 году проектно-информированные партнерские проверки на АЭС Украины
Это новый тип проверок, и уже сегодня ведётся активная работа, чтобы суть, задачи и особенности новшества были в полной мере ясны энергетикам, эксплуатирующим атомные станции.

С этой целью был проведен обучающий семинар, основной темой которого стала подготовка к проведению на атомных станциях подобных партнёрских проверок.

Участие в семинаре приняли шесть стран – Украина, Россия, Беларусь, Иран, Венгрия и Болгария. В октябре 2016 года пилотная проверка пройдёт на Запорожской АЭС. Именно ЗАЭС предстоит стать пионером среди всех остальных атомных станций Украины. По плану, месяцем позже, проектно-информированная проверка ожидается также на Ривненской АЭС.

На семинаре его участники максимально внимательно изучали все нюансы предстоящей проверки. Одним из направлений, включенных в содержание партнёрской проверки, стал вопрос проектирования АЭС.

Проект - это основа, на которой построена станция, установлено оборудование и ведётся эксплуатация. Но в силу того, что на разных блоках проекты создавались разными проектными организациями, в ходе эксплуатации станции необходимо производить регулярный мониторинг снижения влияния слабых мест проекта на выполнение основных функций безопасности АЭС. И поддержание проекта должно происходить в течение всего жизненного цикла станции с учётом всех возможных событий, новых исследований, инноваций, которые появляются для сохранения запаса безопасности. Необходимо принимать во внимание весь важный опыт эксплуатации, который распространяется ВАО АЭС.

Такие партнёрские проектно-информированные проверки были разработаны Парижским центром ВАО АЭС. Подобный тип проверок уже прошли более десяти станций Парижского центра, поэтому методологию и инструментарий был взят за основу у французских коллег. Сейчас идёт её адаптация к нашим особенностям.

Система организации этих проверок немного отличается от привычной схемы и заключается в следующем. Готовится предварительный пакет информации, состоящий из двух частей – Design information project (базовой информации по проекту АЭС) и PSAS (обзора результатов по анализу вероятностного анализа безопасности АЭС), который будет направлен в ВАО АЭС. На основании пакета информации эксперты, которым предстоит принимать участие в проверке или же анализировать эту информацию, должны будут выявить особенности или слабости проекта блоков. И только после этого команда непосредственно прибудет на станцию, чтобы подтвердить или же снять ранее обозначенные вопросы.

А вот ход проверки по своей сути остаётся прежним - работа экспертов в тесном контакте с руководителями по направлениям. Итогом её станет отчёт. Сначала - в черновом, а затем – в окончательном варианте, где будут отмечены области для улучшения, рекомендуемые ВАО АЭС. Это станет основой для разработки станцией корректирующих мероприятий, реализация которых позволит привести области, нуждающиеся в улучшении, в необходимое состояние. Но уже сегодня можно сказать наверняка: ВАО АЭС постепенно отходит от предыдущего типа партнёрских проверок, и к 2020 году планируется, что абсолютно все проверки АЭС ВАО будут уже проектно-информированного типа.

Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС, WANO), объединяет всех операторов АЭС мира. Она способствует обмену опытом эксплуатации АЭС, для того чтобы члены Ассоциации могли работать совместно для достижения наивысшего уровня безопасности и надежности при эксплуатации своих атомных станций.

См. также:
«Белгородэнерго» потратит на приобретение средств защиты 67,6 млн рублей в 2012 году
Как выборы в США могут повлиять на личные финансы
Таможенный союз наращивает товарооборот
 

Просмотров: 298 | Добавил: ferrflagav1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz